Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 марта 2016 года Прокуроры разъясняют значение Суда народов в Нюрнберге

В год 70-летия Международного военного трибунала в Нюрнберге сотрудники городских и районных прокуратур Московской области активно участвуют в разъяснении его значения для современности, роли СССР и органов прокуратуры в его проведении и вынесении приговора нацистским преступникам и нацизму, а также предусмотренной в РФ ответственности за реабилитацию нацизма.

Серпуховской городской прокуратурой подготовлены и распространены наглядные материалы — настенные календари, отражающие информацию о Нюрнбергском процессе, фотографии заседания Международного военного трибунала, а также содержащие разъяснения норм Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

С участием старшего помощника Серпуховского городского прокурора Зубовой Т.И. проходили мероприятия, посвященные 70-летию Нюрнбергского процесса, в МБОУ «Лицей» г. Протвино. В ходе открытого урока «Суд народов» демонстрировались фрагменты документальной кинохроники, фотографии, свидетельствующие о преступлениях нацистов. Зубова Т.И. разъяснила учащимся роль и значение решения Нюрнбергского трибунала, а также действующее законодательство РФ об административной и уголовной ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности. Ею же на телеканале «Южное Подмосковье» были даны комментарии о проведении в Протвинском лицее открытого урока, посвященного 70-летию Нюрнбергского процесса.

По инициативе Каширской городской прокуратуры проведен открытый тематический урок для учащихся старших классов, посвященный 70-летию Нюрнбергского трибунала. Урок проходил в образовательном учреждении «Каширский центр дополнительного образования для детей» объединение «Фемида», программа обучения в котором направлена на углубленное изучение основ юриспруденции.

Участникам мероприятия продемонстрирован документальный фильм, подготовленный при участии заместителя Генерального прокурора РФ А.Г. Звягинцева «Нюрнберг. 70 лет спустя».

Старшие помощники Каширского городского прокурора Раковица Е.А и Принц Р.В. разъяснили школьникам большую важность и значение Нюрнбергского процесса на сегодняшний день, ответили на вопросы учащихся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости