Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 марта 2016 года Прокуратурой Падунского района г. Братска проведена проверка в сфере безопасности эксплуатации лифтового оборудования

Прокуратурой Падунского района г. Братска в результате проведенной проверки установлено, что, большая часть лифтов жилых домов на поднадзорной территории эксплуатируется сверх предельно допустимого 25-летнего срока.

При этом, несмотря на проведенные в период с 1999 по 2010 годы капитальные работы по ремонту и замене большой части лифтов, в настоящее время практически все лифтовое оборудование, которое установлено в многоквартирных домах, является устаревшим и не отвечает современным требованиям.

Новыми требованиями определено, что в срок до 15 февраля 2020 года все лифтовое оборудование, не отвечающее современным техническим характеристикам, должно быть приведено в надлежащее состояние.

На территории г. Братска такие работы начаты и осуществляются в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области.

Так, в 2016 запланированы ремонтные работы и замена 36 лифтов в 10 многоквартирных домах Падунского и Правобережного округов г. Братска.

В отношении остальной части лифтового оборудования проведены экспертные исследования, по результатам которых его эксплуатация признана безопасной.

Обоснованность продления срока эксплуатации лифтов на поднадзорной территории и их безопасность объективно характеризуется отсутствием несчастных случаев, связанных с эксплуатацией лифтов, в течение последних 15 лет.

Вместе с тем, в ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности экспертной организации при проведении оценок соответствия лифтов требованиям безопасности и оформлении экспертных заключений; в деятельности специализированной организации, осуществляющей техническое обслуживание и эксплуатацию лифтового оборудования, а также в деятельности управляющих организаций при содержании лифтового оборудования в надлежащем санитарном состоянии.

Все установленные прокуратурой района нарушения не влекут снижение безопасной эксплуатации обследованного лифтового оборудования и не создают угрозу для жизни и здоровья граждан при использовании лифтов.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости