Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

10 марта 2016 года По результатам проверки собственник лифта заключил договор обязательного страхования

Прокуратурой Тункинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Проверкой установлено, что в помещении детского сада «Солнышко» имеется лифтовое оборудование.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся лифты.

Таким образом, лифт, эксплуатирующийся в детском саду, является опасным объектом, владелец которого обязан осуществлять обязательное страхование.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

В нарушение требований закона не осуществлено обязательное страхование гражданской ответственности собственником, эксплуатирующим указанный лифт, не осуществлено обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес начальника МКУ «Управление образования Администрации муниципального образования «Тункинский район», которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении лифтового оборудования детского сада заключен договор обязательного страхования, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:10 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости