Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 марта 2016 года Прокуратурой Кинель-Черкасского района принимаются меры по недопущению распространения туберкулеза на территории района

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка исполнения требований законодательства о предупреждении распространения туберкулеза на территории района.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории района проживают больные заразной формой туберкулеза, с подтвержденным бактериовыделением микробактерий туберкулеза, которые состоят на диспансерном учете у врача фтизиатра в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ», при этом неоднократно допускают нарушения санитарно-противоэпидемиологического режима, а также умышленно уклоняются от лечения туберкулеза, что создает угрозу возникновения и распространения туберкулеза.

Анализ принятых органами местного самоуправления мер по реализации возложенных полномочий в означенной сфере показал, что за период 2015 – 2016 годов имеющиеся полномочия надлежащим образом не реализовались. Администрациями района и сельских поселений муниципального района Кинель-Черкасский мероприятия по профилактике туберкулеза, информированию населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения туберкулеза на территории муниципального образования не проводятся, участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения не принимается.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального района Кинель-Черкасский, а также глав сельских поселений муниципального района Кинель-Черкасский внесено 13 представлений об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Также по результатам проверки прокуратурой района в Кинель-Черкасский районный суд направлено исковое заявление о принудительной госпитализации больного заразной формой туберкулеза в медицинское противотуберкулезное учреждение для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях.

Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости