Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 ноября 2011 года Перевозка пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршруту Якутск-Нюрба-Якутск осуществляется с нарушением требований действующего законодательства

Прокуратурой Нюрбинского района с привлечением сотрудников ОГИБДД отдела МВД России по Нюрбинскому району проведены проверки соблюдения законодательства лицами, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом по маршруту Якутск-Нюрба.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель без образования юридического лица осуществляет деятельность, преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели по перевозке пассажиров и багажа по маршрутам г.Нюрба - г.Якутск и г.Якутск – г.Нюрба на автобусе марки «Ssang Yong Istana» вместимостью 12 пассажиров в нарушение п.62 ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. №128-ФЗ без специального разрешения (лицензии).

Кроме того, перевозка пассажиров осуществлялась на неисправной автомашине (не работали ножные тормоза) с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками (просроченными транзитными номерами). По данным фактам индивидуальный предприниматель начальником ОГИБДД отдела МВД России по Нюрбинскому району привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.5. и ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ и ему назначены наказания в виде административных штрафов.

За допущенные грубые нарушения требований федерального законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в отношении индивидуального предпринимателя прокуратура Нюрбинского района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1. КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Арбитражный суд РС(Я).

Работники ОГИБДД ОВД по Нюрбинскому району и Управления государственного автодорожного надзора по РС(Я) ориентированы прокуратурой Нюрбинского района на проведение систематических проверок соблюдения требований законодательства лицами, оказывающими услуги по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Нюрбинском районе.

Старший помощник прокурора

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 05:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости