Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 марта 2016 года Прокуратура края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об осквернении символа воинской славы России.

Прокуратурой Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Назимова Г.Г. по факту публичного осквернения им символа воинской славы России - Георгиевской (Гвардейской) ленты, а также совершения действий, связанных с возбуждением межнациональной ненависти и вражды.

Как установлено сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по краю и следователями Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю с 8 по 10 мая 2015 года 50 - летний житель г. Минусинска Назимов Г.Г. с помощью персонального компьютера разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» изображения Георгиевской (Гвардейской) ленты, а также различные надписи, которые в совокупности содержат признаки выражения негативного отношения к символу воинской славы, имеющего неприличную форму, тем самым совершил осквернение символа воинской славы России.

Кроме этого, в конце мая 2015 года Назимов Г.Г. с использованием персонального компьютера разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик со сценой избиения людей одной национальности людьми другой национальности, а также свои комментарии, направленные на разжигание межнациональной ненависти и вражды.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину в совершении преступления полностью признал.

Уголовное дело первым заместителем прокурора края направлено в Красноярский краевой суд.

Инкриминируемая обвиняемому ч. 3 ст. 354.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Окончательное решение по делу примет суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 17:58 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости