Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 марта 2016 года ​В суд направлены заявления о запрете распространения вредоносных программ, через которые осуществляется неправомерный доступ к мобильным телефонам граждан

Прокуратура г.Оленегорска провела проверку о массовом нарушении прав граждан и хищении их денежных средств со счетов банковских карт путем неправомерного доступа к мобильным абонентским устройствам.

Как показала проверка, несанкционированный доступ осуществлялся при помощи вредоносных программных обеспечений, устанавливаемых под видом различных приложений.

Эксперты пришли к выводу, что вредоносные программы при установке на мобильное устройство граждан были способны управлять телефоном, отправлять СМС и перехватывать входящие сообщения, скачивать персональные данные. В дальнейшем это приводило к списанию денежных средств со счетов банковских карт граждан, переводу их на электронные кошельки и абонентские номера третьих лиц. В результате были нарушены права свыше 50 граждан.

В целях пресечения и предотвращения аналогичных фактов прокурором города Оленегорска направлены в суд заявления о признании программ, распространяемых и управляемых с двух сетевых ресурсов, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Кроме того, по фактам создания, распространения и использования вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации прокуратурой города материалы проверки направлены в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 273 УК РФ.

Проведение процессуальной проверки контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область