Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

09 марта 2016 года Прокуратурой края уделяется внимание совершенствованию правового регулирования деятельности помощников депутатов Законодательного Собрания края - Прокуратура Приморского края

Инициативой для корректировки регионального законодательства в данной сфере послужили результаты надзорной деятельности прокуратуры края и выявление в июле-августе 2015 г. нарушений антикоррупционного законодательства, связанных с необоснованным расходованием бюджетных средств, обусловленных системной бесконтрольностью за деятельностью помощников депутатов Законодательного Собрания края.

По результатам уголовно-правовой оценки таких нарушений, по материалам прокурорской проверки , в отношении помощника одного из депутата Законодательного Собрания края возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Условиями, способствовавшими совершению коррупционных правонарушений, явилось, в том числе отсутствие надлежащей правовой регламентации Законодательным Собранием края деятельности помощников депутатов Законодательного Собрания края. В связи с этим, прокуратурой края в истекшем году председателю Законодательного Собрания края направлены предложения о принятии мер к совершенствованию законодательства в указанной сфере.

По результатам изучения поступившего в феврале 2016 г. проекта постановления Законодательного Собрания Приморского края «О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Приморского края от 26.03.2014 № 1261 «О Положении о помощниках депутата Законодательного Собрания края» с учетом анализа его применения выявлены отдельные замечания, наличие которых создает условия для коррупционных проявлений, способствует необоснованному расходованию бюджетных средств.

Так, проектом предусмотрено, что рабочее место помощника депутата определяется депутатом Законодательного Собрания края. Между тем, для создания реальных условий в целях осуществления контроля за фактическим нахождением помощника депутата на рабочем месте прокуратурой края предложено предусмотреть положение о том, что по предложению депутата сведения о фактическом рабочем месте помощника депутата отражаются в заключаемом с ним трудовом договоре или в распоряжении председателя Законодательного Собрания края о приеме помощника депутата на работу.

Проектом предлагалось новое положение, предусматривающее возможность установления помощнику депутата режима рабочего времени в виде пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в соответствии со служебным распорядком Законодательного Собрания, либо работы в режиме гибкого рабочего времени.

При этом, в целях обеспечения контролируемого учета полной занятости и рабочего времени, по мнению прокуратуры края, проект нуждается в дополнении положением о том, что осуществление помощником депутата деятельности в режиме гибкого рабочего времени должно быть предусмотрено трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору.

В представленном проекте не нашло отражение предложение прокуратуры края о возложении на помощника депутата обязанности представлять в установленный срок отчет о своей деятельности в письменном виде как депутату Законодательного Собрания края, так и в аппарат Законодательного Собрания края, что обеспечило бы осуществление со стороны последнего как «незаинтересованного» субъекта надлежащего контроля за фактической занятостью помощника депутата и исполнение постановления Законодательного Собрания Приморского края от 26.03.2014 № 1261.

С учетом имеющихся замечаний прокуратура направила председателю Законодательного Собрания края соответствующие предложения о внесении корректив при принятии указанного проекта.

Правовая регламентация указанных вопросов находится на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости