Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

07 марта 2016 года В Нерчинске расследуется уголовное дело о разбойном нападении на сторожа СТО и его сожительницу

Широкий резонанс в Нерчинске получило нападение ранее неоднократно судимого 30-летнего местного жителя на 65-летнего сторожа и его сожительницу, проживавших в вагончике и охранявших стацию техобслуживания. В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по обвинению нападавшего в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил поживиться за счет потерпевших, приходясь родным братом сожительнице сторожа. В ночное время, вооружившись ножом, он пришел на территорию СТО и постучался в вагончик. Узнав родственника, ему открыли входную дверь. Зайдя внутрь, обвиняемый высказал требование о передачи ему денежных средств, но получил отказ. В ходе возникшей борьбы со сторожем, он выхватил принесенный с собой нож и нанес ему два ножевых ранения, лишив его возможности оказывать активное сопротивление. После этого нападавший нанес ножевые ранения своей сестре. Истекая кровью и опасаясь за свою жизнь, потерпевшие были вынуждены передать нападавшему принадлежащие им денежные средства в сумме 3,5 рублей, а также телевизор и телевизионный тюнер.

Заполучив в результате разбойного нападения чужое имущество, непрошеный гость выпил имевшееся в наличии спиртное и уснул в том же вагончике.

Потерпевшие вызвали скорую помощь и были госпитализированы в центральную райбольницу, где находятся на излечении. Разбойник задержан сотрудниками полиции. Прокуратура поддержала в суде ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

УК РФ за совершение названного преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

(Информацию предоставил прокурор Нерчинского района Вячеслав Сверкунов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости