Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 марта 2016 года В Чите предстанет перед судом преподаватель Забайкальского государственного университета по обвинению во взяточничестве и два ее посредника

Прокурор Центрального района города Читы утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преподавателя кафедры физики Забайкальского государственного университета Надежды Лихановой. Предварительным следствием она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также обвинение предъявлено ее сыну Ивану Лиханову и знакомому Евгению Ли, которым инкриминируется преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, Лиханова в период с 2012 по 2015 годы лично и через посредников получила от студентов 65 взяток на общую сумму 68,4 тыс. рублей за проставление в зачетных книжках и зачетно-экзаменационных ведомостях отметок о сдаче экзаменов, зачетов, лабораторных работ и типовых задач по дисциплине «Физика» без их фактической сдачи.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд города Читы для рассмотрения по существу.

Прокуратура Забайкальского края координирует работу правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности, в том числе в высших и средних профессиональных учебных заведениях. В 2015 году прокуроры в судах поддержали государственное обвинение в получении взяток и служебном подлоге по уголовным делам в отношении 14 преподавателей, всем ним были вынесены обвинительные приговоры.

(Информацию предоставила помощник прокурора Центрального района г. Читы Б.Дамдинова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости