Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 марта 2016 года В Марий Эл прокуратура защищает права граждан на получение качественных и безопасных услуг в сфере пассажирских перевозок Избранное

Прокуратура города Йошкар-Олы провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере организации перевозок населения автомобильным транспортом.

Основанием к проведению проверки послужили обращения граждан и индивидуальных предпринимателей, в том числе жалобы на отсутствие социальных перевозок населения. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Автолайн-Волга», осуществляющего на территории Марий Эл перевозки пассажиров, в том числе льготной категории, автомобильным транспортом пригородного и межмуниципального сообщения. Названный перевозчик в 2016 году стал победителем конкурса на осуществление социальных пассажирских перевозок по 134 маршрутам. С ним министерством промышленности, транспорта и дорожного хозяйства республики заключено 6 контрактов, условия и обязательства по которым перевозчик в полном объеме не выполняет. Не по всем установленным маршрутам и направлениям осуществлялись пассажирские перевозки, не соблюдались графики движения. Перевозчиком допущены нарушения лицензионных требований, не все водители прошли обязательный медицинский осмотр. В автобусах и маршрутных такси нет информационных материалов о маршруте движения, водителе, стоимости проезда и провоза багажа, обозначений мест. Не на все автосредства оформлены договоры ОСАГО. Не соблюдается режим рабочего времени и времени отдыха водителей, сроки оплаты их труда, правила охраны труда. В автопарке отсутствуют транспортные средства, доступные для людей с ограниченными способностями передвижения. По результатам проверки директору предприятия Артуру Кузнецову внесено представление. В отношении Кузнецова возбуждено 5 административных дел по ч.1 и ч.2 ст. 11.31 КоАП РФ (несоблюдение перевозчиком требований законодательства РФ об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров), ч.2 и ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ), ст. 11.24 КоАП РФ (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов). В отношении юрлица (ООО «Автолайн-Волга») поставлен вопрос об административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, ситуация остается на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости