Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 марта 2016 года Благодаря вмешательству прокуратуры Велижского района перед работником предприятия погашена задолженность по заработной плате и иным выплатам

Прокуратурой Велижского района по обращению заявителя проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «Руслес».

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В ходе проверки установлено, что заявитель на основании трудового договора до 25.09.2015года осуществляла трудовую деятельность на данном предприятии.

Однако в нарушение требований законодательства по состоянию на 03.02.2016 г. перед заявителем имелась задолженности по заработной плате, пособию по временной нетрудоспособности и оплате отпуска, на общую сумму почти 9,5 тысяч рублей.

В ходе проведения проверки указанная задолженность была погашена.

Кроме того, в нарушение требований законодательства в ООО «Руслес» не была проведена специальная оценка условий труда (аттестация) всех рабочих мест.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района в отношении директора ООО «Русдес» вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и нарушение государственных нормативных требований охраны труда).

Также в адрес директора ООО «Руслес» внесено представление.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости