Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

04 марта 2016 года Прокуратурой области проведена проверка соблюдения службой судебных приставов законодательства при исполнении судебных актов о взыскании алиментов

Судебный пристав, находящаяся в близких отношениях с должником, необоснованно вынесла постановления об окончании исполнительных производств.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения службой судебных приставов законодательства при исполнении судебных актов о взыскании алиментов.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Базарно-Карабулакского района, установлено, что по исполнительному производству о взыскании с отца алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка судебным приставом вынесено постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника при отсутствии документов, подтверждающих трудоустройство должника.

Аналогичные действия приставом-исполнителем выполнены по еще одному исполнительному производству. При этом, по данному производству судебный пристав, находящаяся в близких отношениях с должником и имеющая с ним общего ребенка, с февраля 2015 года знала, что в материалах исполнительного производства отсутствуют сведения о трудоустройстве должника.

Однако в октябре 2015 года судебный пристав указанные исполнительные производства окончила на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Таким образом, пристав-исполнитель, находясь в близких отношениях с должником, имея личную заинтересованность, внесла заведомо ложные сведения в постановления о направлении копий исполнительных документов для исполнения по месту работы должника, после чего,необоснованно вынесла постановления об окончании исполнительных производств.

По материалам прокурорской проверки следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости