Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

04 марта 2016 года Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Рузаевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности районных органов системы профилактики – комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции, образовательных организаций, в ходе которых выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что в муниципальных образовательных организациях работа по ранней профилактике преступлений и правонарушений, совершаемых подростками, надлежащим образом не проводится, а сводится лишь к заполнению индивидуально-профилактических карт на несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и их семьи. Взаимодействие с иными органами профилактики в работе с данными детьми не осуществляется. В связи с чем, основные цели и задачи по предупреждению правонарушений и антиобщественных действий со стороны учащихся, не достигаются.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав программы реабилитации подростков и семей, состоящих на ее учете, не ведутся. Мероприятия по выведению данных подростков из социального неблагополучия не реализуются. Отсутствует взаимодействие с органами профилактики по вопросу реабилитации данных детей.

Являясь координатором деятельности органов и учреждений системы профилактики по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, Комиссия не принимает должных мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих правонарушениям подростков. Она не в полном объеме выполняет функции координатора деятельности по выявлению безнадзорных детей, находящихся в социально опасном положении, родителей, не выполняющих обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Выявлены и другие нарушения законодательства.

В этой связи по результатам проверки прокурором района Главе администрации Рузаевского муниципального района, начальнику ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району и 5 руководителям образовательных организаций внесены представления с требованием устранить нарушения законодательства, причины и условия, им способствовавшие, и привлечении к ответственности лиц, их допустивших.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости