Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

03 марта 2016 года Прокуратура Черноземельского района провела проверку по факту получения школьником травмы во время образовательного процесса

Прокуратурой Черноземельского района по обращению законного представителя несовершеннолетнего проведена проверка по факту получения 14-летним школьником травмы во время образовательного процесса в Средней образовательной школе № 1 пос.Комсомольский.

Установлено, что во время урока физкультуры учащийся 8 класса указанной школы самовольно влез на защитный деревянный экран системы отопления высотой 122 см. и осуществлял броски мячом в баскетбольную корзину. При спрыгивании с барьера он получил опасную для жизни травму в виде компрессионного перелома двух позвонков.

Прокурорская проверка показала, что несчастный случай произошел в отсутствие преподавателя – предметника на рабочем месте (в спортивном зале), который к тому же самостоятельно изменил тематику урока, не уведомив об этом руководство школы; вместо темы «Акробатические упражнения», он провел урок волейбола и баскетбола.

Усугубило нарушенные права ребенка и отсутствие в школе медицинского работника, в связи с чем травмированному во время образовательного процесса подростку не была оказана первая медицинская помощь, а также не была вызвана скорая медицинская помощь. Более того, несовершеннолетнего, освободив от учебного процесса, без сопровождения взрослых направили в больницу для определения тяжести полученной травмы.

Согласно Закону РФ «Об образовании» образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

За грубые нарушения образовательного процесса муниципальное казенное образовательное учреждение «Комсомольская средняя образовательная школа №1» по постановлению прокурора района привлечено судом к административной ответственности по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ к штрафу в размере 50 000 рублей.

Кроме того, прокурором района в интересах несовершеннолетнего в суд направлено исковое заявление о взыскании с образовательного учреждения денежных средств, затраченных на лечение учащегося, и требование о компенсации морального вреда. Иск принят судом к рассмотрению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 11:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости