Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 марта 2016 года В 2015 году по требованию прокуроров торговые объекты привели ценовые надбавки в соответствие с требованиями регионального законодательства

Прокуратурой области подведены итоги работы в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о ценообразовании на продукты питания.

Во взаимодействии с иными органами государственной власти прокуратурой реализуется комплекс мероприятий по противодействию правонарушениям, способствующим увеличению цен продовольственных товаров, в связи с чем организовано еженедельное и ежеквартальное поступление результатов мониторинга уровня розничных цен и сведений об обращениях граждан в данной сфере из контролирующих органов, создана и функционирует межведомственная рабочая группа по вопросам формирования в регионе оптово-розничных цен на социально значимые продукты питания.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере ценообразования на социально значимые продукты питания прокурорскими проверками охвачена деятельность оптовых и розничных компаний, крупных производителей продовольствия (предприятия, комбинаты, фабрики, холдинги).

Арзамасской, Балахнинской, Выксунской, Городецкой городскими прокуратурами и иными прокуратурами более чем в 20 муниципальных образованиях области выявлены нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания: соки, пюре, каши, сухие молочные смеси, молочную продукцию (розничная торговая надбавка завышена от 1% до 46%).

Кроме того, нарушения выявлены при формировании оптовой торговой надбавки. Так, прокуратурой г.Дзержинска возбуждены административные дела по ст. 14.6 КоАП РФ, руководителю общества внесено представление по факту завышения до 40% цены на продукцию «Агуша». Юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности.

Всеми торговыми объектами, допустившими нарушения порядка ценообразования, надбавки приведены в соответствие с требованиями регионального законодательства, цены снижены.

Работа на данном направлении в 2016 году прокуратурой Нижегородской области будет продолжена.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости