Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 марта 2016 года Органы прокуратуры Магаданской области помогают предпринимателям получать задолженность за оказанные услуги и выполненные работы государственным и муниципальным заказчикам

Органами прокуратуры Магаданской области продолжается работа по реализации надзорных мероприятий по выявлению и предотвращению ненадлежащего исполнения бюджетных обязательств по оплате контрактов государственными и муниципальными заказчиками.

Деятельность прокуроров на данном направлении способствует восстановлению прав субъектов предпринимательства на погашение долгов за оказанные услуги и выполненные работы.

За период с декабря 2015 года по февраль 2016 года прокурорами пресечено 49 нарушений прав субъектов предпринимательства.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования за 3 месяца предпринимателям выплачена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму более 89 млн. рублей.

Так, в начале февраля текущего года в ходе проверки погашена задолженность в размере 3,1 млн. рублей перед ООО «Кодра» по муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту фасада жилого дома в п. Омсукчан.

Аналогичным образом оплачен муниципальный контракт на устройство кровли жилого дома в г. Сусумане на сумму 2,65 млн. рублей.

Основную часть задолженности государственных и муниципальных заказчиков составляет задолженность по контрактам на поставку тепловой и электрической энергии.

Так, проведенная прокуратурой Магаданской области проверка наличия задолженности за электроэнергию и теплоэнергию у федеральных учреждений показала, что в заключенных учреждениями региональных УФСИН и МЧС госконтрактах имеются расхождения между их ценой и стоимостью объема поставки коммунального ресурса. При этом объем поставки электроэнергии и теплоэнергии превышает доведенный до учреждений лимит потребления данных ресурсов.

По фактам допущенных нарушений бюджетного законодательства руководителям учреждений указанных ведомств внесено 8 представлений.

Также в деятельности ГУ МЧС России по Магаданской области и ФГКУ «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Магаданской области» выявлены факты неэффективного расходования бюджетных средств на коммунальные услуги.

Прокуратурой города Магадана мэру областного центра внесено представление об устранении нарушений бюджетного законодательства по факту наличия у 44 муниципальных учреждений кредиторской задолженности перед поставщиками коммунальных услуг, а также за выполненные работы по ремонту зданий и помещений, дезинфекции, поставленную пищевую продукцию, ГСМ, дорожную технику. При этом, в ряде случаев несвоевременная оплата заказчиками государственных и муниципальных контрактов привела к дополнительным расходам бюджета в виде штрафных санкций.

По постановлению прокурора Омсукчанского района руководитель Управления ЖКХ и градостроительства администрации Омсукчанского городского округа оштрафован на 20 тыс. рублей за превышение на 2,2 млн. рублей лимитов принятых бюджетных обязательств.

Всего в целях устранения нарушенных прав хозяйствующих субъектов прокурорами внесено 24 представления, 1 лицо привлечено к административной ответственности.

Следует отметить, что данную работу прокуроры проводят на постоянной основе, в том числе с привлечением общественных организаций и бизнес-сообщества. В целях своевременного реагирования на ущемление прав предпринимателей при прокуратуре области продолжает действовать Общественный Совет по защите малого и среднего бизнеса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область