Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

03 марта 2016 года Н. Поклонская: Места массового отдыха людей в Крыму не должны становиться местами распространения наркотиков

В прокуратуре Республики Крым под председательством прокурора республики Натальи Поклонской состоялось совещание по вопросам противодействия наркопреступности.

В работе совещания приняли участие представители региональных управлений ФСКН, МВД, МЧС, Министерства имущественных и земельных отношений, Службы государственного строительного надзора, Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру.

Отмечено, что в целом в 2015 году в республике выявлено свыше 300 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, 60 процентов которых были связаны с их сбытом.

Пресекались каналы контрабанды наркотиков через государственную границу РФ. Завершено 6 уголовных дел, связанных с контрабандой наркотиков.

Есть результаты по линии выявления и пресечения деятельности наркопритонов. Направлено в суд 7 уголовных дел в отношении лиц, содержащих либо предоставляющих свои жилые помещения наркоманам для изготовления или употребления наркотиков.

Не оставались вне поля зрения правоохранителей организованные формы наркопреступности. Так, окончено предварительное следствие по 4 многоэпизодным уголовным делам с признаками организованной группы.

В то же время эта деятельность требует постоянного внимания, в том числе большой профилактической работы, в связи с чем на совещании были проанализированы проблемные вопросы с целью выработки эффективных механизмов реагирования на угрозы.

Один из проблемных вопросов, в частности, связан с предстоящим курортным сезоном и возможным использованием для распространения наркотиков различных площадок, например, таких как «Казантип» («Бифуз»).

Участники совещания проинформировали о тех мерах, которые принимаются по фактам ранее выявленных нарушений земельного, экологического, противопожарного законодательства на этой территории.

По итогам совещания разработаны мероприятия, направленные на улучшение наркоситуации в республике и недопущение превращения мест массового отдыха людей в места распространения наркотиков. «Активизировать противодействие попыткам распространения наркотиков в местах проведения досуга и инициировать вопрос об ответственности юридических лиц, на площадках которых происходит систематическое употребление наркотиков», – сформулировала задачу для компетентных структур прокурор республики Наталья Поклонская.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 19:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости