Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 марта 2016 года Прокуратура г. Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная г. Ярославля

Прокуратура г. Ярославля провела проверку в связи обрушением подъезда в одном из домов по ул. 6-я Железнодорожная г. Ярославля в феврале с.г.

Установлено, что причиной обрушения стал взрыв бытового газа в одной из квартир жилого дома. Управление жилым домом осуществляется непубличным акционерным обществом «Управдом Фрунзенского района», оказание работ по техническому аварийно-диспетчерскому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования – ОАО «Газпром газораспределение Ярославль».

При этом при заключении договора управления многоквартирным домом документы, подтверждающие состав внутридомового внутриквартирного газового оборудования отсутствовали, а управляющая компания не приняла мер по восстановлению технической документации.

При проверке в 2014 году специалистами ОАО «Яргазсервис» газового оборудования в указанном жилом доме в 25 квартир, в том числе и в квартиру 67, где произошел взрыв, доступ специалистов собственниками обеспечен не был. В результате техническое обслуживание газового оборудования в этих квартирах не производилось более 5 лет.

При этом в нарушение требований законодательства работниками ОАО «Яргазсервис» не был составлен акт об отказе в допуске к внутриквартирному газовому оборудованию и невозможности проведения работ по его техническому обслуживанию.

Кроме того, ни специализированной организацией, ни управляющей компанией мер по понуждению собственников и нанимателей квартир жилого дома к обеспечению доступа работников не принималось.

По результатам проверки прокуратурой города Ярославля в адрес генерального директора АО «Газпром газораспределение Ярославль» и руководителя НАО «Управдом Фрунзенского района» внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости