Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

03 марта 2016 года По материалам проверки прокуратуры Саратовского района возбуждено уголовное дело по факту хищения социальной выплаты

Путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а также злоупотребления доверием, гражданка похитила бюджетные денежные средства.

Прокуратурой Саратовского района проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при реализации целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

Установлено, что в январе 2009 года у жительницы с.Усть-Курдюм, 1984 года рождения, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставляемых министерством сельского хозяйства Саратовской области в качестве социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим постоянно в сельской местности.

Для достижения своих преступных целей женщине необходимо было быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Данная гражданка имела право проживания с матерью и сестрой в доме в с.Усть-Курдюм, общая площадь которого составляет 107,61 кв.м., то есть на 1 человека приходилось 35,87 кв.м., что больше учетной нормы.

Чтобы быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, данная гражданка заключила со своей матерью договор найма на одну жилую комнату, площадью 8,4 кв.м. для временного проживания.

Заключение договора найма на одну жилую комнату не свидетельствует о прекращении либо утрате данной гражданкой прав по пользованию и проживанию в жилом доме по месту регистрации.

Вместе с тем, данная гражданка ввела в заблуждение органы местного самоуправления, что позволило ей незаконно получить социальные выплаты в сумме 531 000 рублей в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

Прокуратурой Саратовского района по данному факту вынесено постановление о направлении материалов проверки в СО по г.Саратов СУ СК по Саратовской области для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении указанной гражданки, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область