Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

03 марта 2016 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики

Сегодня, 03.03.2016, в прокуратуре Республики Мордовия состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных органов по борьбе с организацией и проведением азартных игр.

В настоящее время нелегальная игорная деятельность осуществляется преимущественно с использованием аппаратно-программных комплексов, Интернет-ресурсов. Организация азартных игр маскируются под торговлю векселями, работу букмекерских контор, проведение стимулирующих лотерей. Игровые аппараты размещаются в местах скопления людей: магазинах, торговых центрах, развлекательных заведениях. Широкое распространение получила организация азартных игр в сети «Интернет».

В 2015 г. органами полиции проведено 103 проверочных и профилактических мероприятия, в результате которых пресечена деятельность 18 незаконно действующих игорных заведений, со 190 игровых мест изъято оборудование и системные блоки, прекратили работу лотерейные терминалы в 50 торговых предприятиях.

По искам прокуроров и во внесудебном порядке заблокировано более 65 интернет-сайтов, содержащих запрещенную информацию об азартных играх.

К административной ответственности за незаконные организацию и проведение азартных игр привлечено 13 юридических лиц, возбуждено 19 административных производств.

Возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях данной категории. В суд с обвинительными заключениями направлено 4 уголовных дела, в том числе одно о преступлении, совершенном организованной группой.

Судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденных организаторов незаконных азартных игр Пучкова К.А. и Мазанова А.В. незаконно полученных денежных средств в размере 69,5 млн. руб.

Вместе с тем оперативно-розыскная деятельность по выявлению преступлений в данной сфере не адекватна складывающейся оперативной обстановке. Надлежащее взаимодействие и обмен информацией между правоохранительными органами не налажено.

Значительно меньше, чем в 2014 г. выявлено фактов незаконной игорной деятельности.

Как правило, источниками сообщений о таких преступлениях являлась информация участковых уполномоченных полиции, изъявших игровое оборудование, в меньших случаях оперативно-розыскных служб.

Особое беспокойство вызывает коррупционная составляющая в обеспечении прикрытия незаконной деятельности игорных заведений.

Не единичны случаи не возбуждения должностными лицами отделов полиции УМВД России по го Саранск при наличии оснований дел об административных правонарушениях в отношении юридических лиц – организаторов незаконных азартных игр.

Допускаются существенные нарушения при составлении протоколов об административных правонарушениях и при проведении административных расследований, выразившиеся в нарушении сроков проведения административных расследований, в возбуждении дел об административном правонарушении в отношении физических лиц при отмене закона, установившего административную ответственность, и наличии уголовной ответственности за соответствующее деяние.

При рассмотрении сообщений о преступлениях, связанных с незаконной организацией и проведением азартных игр, продолжают допускаться грубые нарушения требований закона о подследственности, что приводит к неоправданной волоките.

Всего в ходе прокурорских проверок выявлено 75 нарушений законодательства в сфере государственного регулирования азартных игр, в целях устранения которых прокурорами внесено 8 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц органов полиции.

Имеются просчеты в координационной и надзорной деятельности межрайонных и районных прокуроров.

По итогам анализа материалов координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности работы правоохранительных органов и прокурорской деятельности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости