Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 марта 2016 года Предприниматель осужден за мошенничество с муниципальным имуществом

Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора и соучредителя ООО «Чистобел» Евгения Лапина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Установлено, Лапин в 2010-2011 гг. путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа и управления Росреестра по Республике Карелия совершил хищение муниципального недвижимого имущества, причинив своими действиями ущерб в размере более 49,9 миллиона рублей.

Не имея на то законных оснований, он приобрел путем оформления в собственность своей фирмы здания фабрики-прачечной и проходной по ул. Пограничной в г. Петрозаводске, общая рыночная стоимость которых составляет не менее 65 миллиона рублей, по явно заниженной цене (15,1 миллиона рублей).

В ходе следствия на приобретенное незаконным путем имущество ООО «Чистобел» судом наложен арест.

По приговору суда Лапину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. Арест с имущества снят, оно возвращено муниципальному образованию.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости