Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 марта 2016 года Прокуратурой Смоленского района в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту фиктивной постановки на учет пяти иностранных граждан

Прокуратурой Смоленского района совместно с территориальным подразделением УФМС России проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, в части фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

В ходе проверки установлено, что в МО Михновское сельское поселение Смоленского района гражданин РФ по месту своего проживания поставил на миграционный учет пять иностранных граждан, заведомо зная, что они не будет находиться в жилом помещении в течение всего периода учета по месту пребывания.

На момент проведения проверки иностранные граждане в жилом помещении отсутствовали. Объективных следов их проживания (пребывания) в жилом помещении также не наблюдалось: отсутствовало спальное место, личные вещи, средства гигиены и т.п.

Соответственно, в органы миграционной службы были представлены заведомо не соответствующие действительности сведения о месте пребывания иностранных граждан.

Из объяснений принимающей стороны – местного жителя, следовало, что он по договоренности с неустановленным лицом поставил на миграционный учет в своей квартире 5 иностранных граждан за плату в размере 500 рублей за каждого.

Регистрация без фактического проживания в жилом помещении нарушает интересы неопределенного круга лиц и государства, в том числе создает условия для противоправных действий различных лиц, затрудняет контроль со стороны органов государственной власти.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствуют о наличии в действиях местного жителя и неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина».

На основании вышеизложенного, прокуратурой района материалы проверки направленыв ОМВД России по Смоленскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости