Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

11 ноября 2011 года В Амурской области по требованию прокурора Свободненского района глава Малосазанского сельсовета привлечен к ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Свободненского района Амурской области провела проверку соблюдения законодательства об окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в части наличия в пределах границ муниципального образования Малосазанский сельсовет несанкционированных свалок бытового мусора, выявлены нарушения.

Установлено, что на территории муниципального образования Малосазанский сельсовет (п.Орлиный) от жизнедеятельности людей, образуются твердобытовые отходы, мусор.

В нарушение п.1 ст. 7 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., п.1 ст. 13 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ главой администрации Малосазанского сельсовета на территории сельского поселения п.Орлиный сбор и вывоз отходов от населения не организован. Допускается несвоевременный вывоз твердобытовых отходов, образующихся от жизнедеятельности населения благоустроенного и неблагоустроенного жилого фонда поселка.

Таким образом, администрацией Малосазанского сельсовета не соблюдаются экологические и санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

По результатам проверки прокурор Свободненского района в отношении главы администрации Малосазанского сельсовета Макущенко Н.П. возбудил дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), которое для рассмотрения по существу направлено в Западный межрайонный отдел Управления государственного контроля Министерства природных ресурсов Амурской области.

7 ноября 2011 года требования прокурора удовлетворены, глава администрации Малосазанского сельсовета признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Прокуратура Свободненского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:11 04:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости