Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

03 марта 2016 года По постановлению прокурора г. Десногорска к административной ответственности привлечен местный житель, разместивший в социальной сети фотоматериалы с нацистской символикой

В прокуратуру г. Десногорска из территориального подразделения УФСБ поступил материал по факту распространения и хранения фотоматериалов с демонстрацией нацистской символики и атрибутики.

Проверкой установлено, что на странице в одной из социальных сетей, принадлежащей местному жителю, в открытом доступе содержатся фотоматериалы с нацистской символикой.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Закон) экстремистская деятельность (экстремизм) - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -.1945 годов" в РФ запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

При этом размещая фотоматериалы, с демонстрацией нацистской символики и атрибутики, данный гражданин осознавал, что к ним будут иметь неограниченный доступ пользователи сети Интернет.

По факту выявленных нарушений прокуратурой г. Десногорска в отношении вышеназванного гражданина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

Решением Десногорского городского суда данный гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости