Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

03 марта 2016 года В Чаинском районе Томской области местный житель приговорен к штрафу за ложный донос о совершении преступления

Чаинский районный суд Томской области признал 24-летнего жителя районного центра виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Установлено, что подсудимый сообщил в правоохранительные органны недостоверную информацию о якобы совершенном открытом хищении у него мобильного телефона группой неизвестных лиц с применением насилия. В действительности он знал, что телефон был украден его ранее судимым знакомым, но не желал портить отношения ни с этим знакомым, ни со своими родственниками, у которых могли возникнуть претензии по поводу утраты телефона. Тем не менее, при дополнительном допросе молодого человека в качестве потерпевшего обман был раскрыт.

С учетом раскаяния подсудимого и отсутствия у него других судимостей государственный обвинитель Александр Ульянов счел возможным его исправление без изоляции от общества.

Согласившись с позицией прокурора, суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

В свою очередь, гражданин, совершивший хищение телефона, осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража) к 4 месяцам лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости