Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 марта 2016 года Прокурор края Савчин М.М. проверил исправительную колонию особого режима.

02 марта 2016 года прокурором Красноярского края Савчиным М.М. в соответствии с положениями приказа Генерального прокурора РФ проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в ИК-34 ФКУ ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю (исправительная колония особого режима), расположенной в пос. Старцево Емельяновского района Красноярского края.

Учитывая специфику указанного исправительного учреждения, в ходе проверки основное внимание уделено вопросам исполнения законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, профилак-тике правонарушений и преступлений, установлению административного надзора, обеспечению требований режима, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы, специальных средств, привлечению осужденных к труду, соблюдению правил охраны труда и др.

В целях получения сведений о состоянии законности осуществлен обход штрафных помещений, общежитий для проживания осужденных, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждения, организован личный прием осужденных. Жалоб от осужденных на нарушения законов, требующих принятия незамедлительных мер прокурорского реагирования, не поступало.

Результаты проверки показали, что требования действующего уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Осужденные обеспечены жилой площадью по санитарным нормам, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены и др. В жилых помещениях поддерживается необходимый порядок, условия содержания в основном отвечают требованиям закона. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. В полном объеме реализуются положения законодательства об обжаловании действий и решений должностных лиц.

В деятельности администрации ИК-34 выявлены отдельные нарушения действующего уголовно-исполнительного и иного законодательства РФ, в том числе при медико-санитарном обеспечении, предоставлении осужденным краткосрочных и длительных свиданий, об обеспечении требований режима при изъятии у осужденных запрещенных предметов и хранении их личных вещей, установлении административного надзора, и иные нарушения при исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании с руководством ОИК-36 при и.о. начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой края готовятся акты прокурорского реагирования, в том числе представление временно исполняющему полномочия начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:03 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости