Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 марта 2016 года По протесту Бабушкинского межрайонного прокурора внесены изменения в инструкцию о порядке выполнения обязанностей сотрудниками частного охранного предприятия

Бабушкинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при организации охраны объекта массового пребывания людей – кинотеатра «Люксор» на Проспекте Мира.

В ходе проверки установлено, что на основании договора охрану кинотеатра осуществляет ООО «ЧОП «Леас».

Вместе с тем, отдельные положения Инструкции о порядке выполнения обязанностей сотрудниками охранного предприятия противоречили действующему законодательству.

Одним из пунктов Инструкции была предусмотрена обязанность охранника задерживать лицо (лиц), пытавшихся совершить или совершивших противоправное посягательство на месте правонарушения, производить в установленном законом порядке досмотр, изъятие предметов и документов у правонарушителей с записью об этом в постовом журнале и незамедлительно передать его (их) сотрудникам милиции, а также доложить руководству ООО «ЧОП «Леас» и руководству кинотеатра «Люксор».

Указанные пункты инструкции являлись незаконными. Так, в соответствии со ст. 27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях изъятие вещей и документов, а также административное задержание являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении и на основании ст. 27.3, 27.7, 27.10 КоАП и могут применяться только специально уполномоченными лицами, указанными в данных нормах закона.

Лица, осуществляющие частную охранную деятельность, полномочиями по применению указанных мер не наделены.

Бабушкинский межрайонный прокурор опротестовал противоречащий закону правовой акт.

Протест прокурора удовлетворен. Инструкция о порядке выполнения обязанностей сотрудниками ООО «ЧОП «Леас» по охране объекта Кинотеатр «Люксор» приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости