Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

01 марта 2016 года Прокурор края провел заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов по вопросам обеспечения безопасности важных общественно-политических и спортивных мероприятий в Сочи, а также состояния законности в сфере строительства

В городе Сочи прокурор края Леонид Коржинек провел расширенное заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов края, на котором обсужден вопрос обеспечения безопасности важных общественно-политических и спортивных мероприятий в г. Сочи.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) края Николай Долуда, председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов, начальник главного управления МВД России по краю Владимир Виневский, начальник УФСБ России по краю Игорь Колосов, начальник управления на транспорте МВД РФ по ЮФО Владимир Струков, и.о. начальника регионального управления ФСКН по краю Сергей Дрокин, глава г. Сочи Анатолий Пахомов, руководители контролирующих органов края, начальники районных отделов полиции, руководители территориальных отделов СКР и территориальные прокуроры города Сочи.

Прокурором края отмечено, что 2016 год насыщен общественно-политическими и спортивными мероприятиями в городе Сочи. При этом продолжается подготовка к проведению Кубка конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира по футболу 2018 г. Поэтому обеспечение правопорядка и безопасности граждан – первостепенная задача органов власти, правоохранительного блока и контролирующих ведомств.

Леонид Коржинек сориентировал присутствующих на необходимость применения олимпийского опыта по декриминализации криминогенной обстановки, повышения эффективности использования в повседневной работе систем видеонаблюдения, в том числе «Безопасный город», и привлечения институтов гражданского общества - казачества и добровольных народных дружин. Акцентировано внимание на недопустимости волокиты при проведении доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, совершенных в отношении отдыхающих.

Указано на особую важность активизации работы по профилактике преступлений террористического и экстремистского характера, борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Участники совещания сошлись во мнении, что обеспечение безопасности жителей и гостей г. Сочи возможно только при конструктивном взаимодействии правоохранительных органов с органами власти и местного самоуправления.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс дополнительных мер, направленных на активизацию совместных усилий по всем направлениям борьбы с преступностью, повышению результативности оперативно-розыскных, следственных и профилактических мероприятий.

Во второй части совещания его участниками рассмотрен вопрос состояния законности в сфере строительства на территории г. Сочи, полноты принимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с нарушениями при осуществлении строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, соблюдения прав дольщиков.

Прокурор края указал присутствующим на то, что проблема незаконного строительства остается одной из самых острых, как для региона в целом, так и для г. Сочи в частности. Продолжают иметь место точечная застройка населенных пунктов, строительство многоквартирных домов на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, при фактическом отсутствии социальной и инженерной инфраструктуры.

Указанные нарушения происходят в связи с недостаточным муниципальным контролем на территориях муниципальных образований и государственным строительным надзором.

Леонид Коржинек обратил внимание органов местного самоуправления на необходимость эффективной реализации предоставленных полномочий по сносу самовольных построек, как в судебном, так и в административном порядке.

Не остались без внимания вопросы соблюдения законности при долевом участии граждан в строительстве многоквартирных домов. Правоохранительные органы сориентированы на обязательное использование возможностей привлечения недобросовестных застройщиков к административной и уголовной ответственности.

По итогам совещания приняты дополнительные меры, направленные на обеспечение эффективной борьбы с самовольным строительством, реальное устранение его последствий, восстановление нарушенных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости