Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 марта 2016 года Прокурор добился возврата денежных средств, излишне удержанных с пенсионерок в пользу управляющей компании

В прокуратуру Ковдорского района обратились местные жительницы, одна из которых инвалид 2 группы, а вторая пенсионер по возрасту. Женщины пояснили, что решением мирового судьи с них солидарно взыскана задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в пользу управляющей компании МУП «Расчетно – информационный центр». Поскольку обе являются получателями пенсий, взыскание обращено на социальные выплаты.

Однако, судебный пристав – исполнитель в соответствующих постановлениях не указал о солидарном характере взыскания, в связи с чем пенсионный фонд удерживал с каждой из должников общую сумму, подлежащую выплате.

При этом ни взыскатель – управляющая компания, ни судебный пристав – исполнитель длительное время не проверяли законность удержаний из пенсий заявителей, в результате чего с женщин была излишне удержана сумма в размере 37 тысяч рублей.

Неоднократные обращения пенсионерок в управляющую компанию о возврате денежных средств оставались без внимания, в связи с чем, женщины обратились в прокуратуру района.

По результатам проверки прокурором района принесены протесты на незаконные постановления судебного пристава – исполнителя, в управляющую компанию внесено представление об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к ответственности.

После вмешательства прокуратуры женщинам возвращены излишне удержанные денежные средства.

Кроме того, по данному факту прокуратурой Мурманской области внесено представление в УФССП России по Мурманской области, рассмотрение которого взято прокуратурой под контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости