Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

02 марта 2016 года По иску Лужского городского прокурора сделка купли-продажи признана ничтожной и земельный участок истребован у добросовестного приобретателя

В 2015 году Лужской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в нарушение норм земельного законодательства администрацией Лужского муниципального района предоставлен гражданину в собственность земельный участок, размером 2000 кв.м за плату равной десятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, то есть по стоимости значительно ниже рыночной.

Впоследствии земельный участок был продан собственником по рыночной цене.

Прокурор обратился в суд с иском к администрации Лужского муниципального района Ленинградской области и собственникам о признании сделки по продаже земельного участка ничтожной и применении последствий ничтожной сделки, т.е. истребовании земельного участка из незаконного владения.

Лужский городской суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.Ответчики обжаловали решение суда.

Ленинградский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, жалобу ответчиков – без удовлетворения.

При этом судами первой и апелляционной инстанции указано, что в виду того, что сделка купли - продажи признана ничтожной, соответственно, земельный участок выбыл из собственности муниципального образования помимо воли, следовательно, обращаясь в суд, прокурор вправе истребовать имущество во всех случаях, в том числе, и у добросовестного приобретателя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости