Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

02 марта 2016 года Прокуратурой Московского района г. Твери проведена проверка исполнения законодательства в сфере содержания и безопасной эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах

В деятельности управляющих организаций ООО ГУК «Тверь», ООО «ГКС» выявлены нарушения указанного законодательства.

Так, в нарушение требований Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда ООО ГУК «Тверь» и ООО «Городской Коммунальный Сервис» не застраховали риск ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц в случае аварии на лифтах, расположенных в многоквартирных жилых домах, находящихся в управлении данных управляющих организаций, на весь срок их эксплуатации.

Кроме того, выявлены факты эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах после истечения срока их безопасной эксплуатации, установленного специализированной организацией ООО ИЦ «Лифт».

По итогам проверки руководителям указанных управляющих организаций внесены представления, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

В отношении ООО ГУК «Тверь» и ООО «Городской Коммунальный Сервис», а также их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 7.22 и 9.19 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов; несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте).

В целях оказания комплексного и системного влияния на укрепление состояния законности в указанной сфере прокуратурой района направлена информация о выявленных в ходе проверки нарушениях в ГУ «Государственная жилищная инспекция» Тверской области и администрацию г. Твери для инициирования проведения проверок обеспечения безопасности эксплуатации лифтового и газового оборудования в многоквартирных жилых домах г. Твери в рамках реализации полномочий по государственному жилищному надзору и муниципальному жилищному контролю.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости