Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 марта 2016 года По результатам рассмотрения представления прокуратуры Кирсановский райсовет досрочно прекратил полномочия одного из депутатов

В соответствии со ст. 40 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора.

Прекращение полномочий депутата оформляется решением Совета, которое принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями представительного органа муниципального образования - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Вместе с тем, как установила Кирсановская межрайпрокуратура, по состоянию на февраль текущего года, несмотря на вступление в силу в октябре 2015 года обвинительного приговора суда в отношении депутата райсовета Л.Дубровиной, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), она продолжала оставаться депутатом районного Совета.

В целях исполнения требований федерального законодательства Кирсановская межрайонная прокуратура внесла представление председателю Кирсановского районного Совета народных депутатов, в котором потребовала на очередном заседании Совета решить вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Дубровиной.

На сегодняшний день представление прокуратуры рассмотрено и удовлетворено, Дубровина лишена депутатских полномочий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости