Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 марта 2016 года Осторожно, коллекторы

Прокурор г. Ельца утвердил обвинительное заключение по резонансному уголовному делу, возбужденному в марте 2015 года в отношении троих граждан РФ, обвиняемых в совершении преступлений по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Как установлено материалами уголовного дела, обвиняемые, являясь работниками микрофинансовой организации, в соответствии со своей должностной инструкцией имели право проводить мероприятия по взысканию задолженности по кредитным договорам.

Однако обвиняемые свои полномочия использовали в преступных целях, вымогая у должников денежные средства под угрозой повреждения или уничтожения имущества, применения насилия.

Участники преступной группы выбирали заемщика, имеющего задолженность по выплате четырех и более еженедельных платежей, звонили на его мобильный телефон, выезжали по месту проживания, предъявляли незаконные требования о необходимости единовременного возмещения задолженности в полном объеме, что противоречило условиям договора займа.

С целью оказания психологического воздействия на заемщиков участники группы исписывали маркерами и краской стены в месте проживания жертвы или их родственников оскорбительными надписями, оклеивали подъезды и фасады домов листовками оскорбительного содержания, приводили в негодность дверные замки, заливая их клеем, разбивали стеклопакеты в окнах потерпевших, угрожали им и членам их семьи, воздействовали на родственников должников, не имеющих отношение к долгу, с требованием передачи им денежных средств.

Всего по данному уголовному делу потерпевшими признаны 9 человек, которыми заявлены гражданские иски на сумму около 3,5 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Елецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура г.Ельца

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости