Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 марта 2016 года Прокуратура Благодарненского района в судебном порядке потребовала ограничения доступа к сайту, размещающего информацию о способах дачи взятки

Прокуратура Блдагодарненского района провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению запрещённой или ограниченной к распространению информации в сети «Интернет». В ходе неё выявлен сайт, на котором размещена информация о способах дачи взятки, а также методике уклонения от уголовной ответственности за коррупционные преступления.

Доступ к указанному сайту свободный, что не исключает возможности формирования в обществе мнения о безнаказанности совершения указанных преступлений и подрывает авторитет государственной власти РФ. Вместе с тем законом предусмотрена уголовная ответственность за преступления, предусмотренные ст. ми 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и 291 УК РФ (дача взятки).

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании данной информации запрещенной, а адрес интернет-сайта, подлежащим включению в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 11:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости