Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

02 марта 2016 года Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары выявлены нарушения земельного законодательства

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения земельного законодательства обществом с ограниченной ответственностью «Мегастрой-Ч».

Установлено, что ООО «Мегастрой-Ч» используется земельный участок площадью 1209 квадратных метров, являющийся частью земель общего пользования, свободных от прав третьих лиц, в отсутствие предусмотренных законодательством РФ прав на земельный участок.

Кроме того, ОООО «Мегастрой-Ч» самовольно занимает земельный участок площадью 22 кв.м., принадлежащий на праве аренды индивидуальному предпринимателю.

В ходе осмотра данного земельного участка установлено, что на нем размещено металлическое ограждение, разграничивающее фактически используемые для эксплуатации ООО «Мегастрой-Ч» торгового комплекса земли от земель общего пользования г. Чебоксары.

Согласно ст. 29 Земельного кодекса РФ пользование гражданами и юридическими лицами земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, обладающих правом предоставления земельных участков.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в отношении директора ООО «Мегастрой-Ч» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов), которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости