Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 марта 2016 года Нарушение сроков внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет административную ответственность

Прокуратура Тербунского района проверила исполнение требований природоохранного законодательства предприятиями, хозяйственная деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Установлено, что в результате использования автотранспорта МАУ "КСК" в атмосферный воздух поступают загрязняющие вещества от выхлопных газов.

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Плата вносится не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом.

В нарушение указанных требований организация нарушала сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Между тем, именно эти отчисления являются источником финансирования природоохранных мероприятий, направленных на снижение отрицательных последствий хозяйственной деятельности.

В рамках полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор возбудил в отношении директора МАК "КСК" дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Разъясняем, что невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 6 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости