Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 марта 2016 года В Иркутске благодаря вмешательству прокуратуры полностью погашена задолженность по выплате стипендий студентам аграрного университета

Прокуратура Иркутского района провела проверку соблюдения федерального законодательства в Иркутском государственном аграрном университете имени А. Ежевского, студентам которого с января 2016 года не выплачивалась стипендия.

Установлено, что в образовательном учреждении образовалась задолженность по выплате стипендий студентам в размере более 7 млн. рублей за январь и февраль 2016 года.

Причиной задолженности послужило приостановление осуществления операций по счетам организации, ввиду наличия кредиторской задолженности.

В связи с этим прокуратура внесла в адрес руководителя аграрного университета представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых прокуратурой района мер 1 марта 2016 года задолженность по стипендиям полностью погашена.

Ранее прокуратурой района установлено, что образовательная организация имеет задолженность по заработной плате перед работниками за ноябрь-декабрь 2015 года и январь 2016 года в общей сумме более 62 млн. рублей.

Временно исполняющему обязанности ректора университета прокуратурой внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В интересах более чем 260 работников университета прокуратурой направлены мировому судье заявления о вынесении судебных приказов на общую сумму около 16 млн. руб. Все заявления судьей рассмотрены и направлены для принудительного взыскания в Управление федерального казначейства Иркутской области.

После прокурорского вмешательства ситуация с выплатой заработной платы улучшилась. На 1 марта 2016 года перед работниками университета полностью погашена задолженность по заработной плате за ноябрь и декабрь прошлого года и частично за январь 2016 года, в общей сумме более 45 млн. рублей, в том числе по судебным приказам в размере 11,5 млн. руб.

С целью недопущения подобных нарушений прав работников и студентов прокурором Иркутского района временно исполняющему обязанности ректора аграрного университета объявлено предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости