Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 марта 2016 года Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке добивается приостановления эксплуатации полигона ТБО «Кучино» в Балашихинском районе

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в Балашихинском районе.

По действующим санитарным правилам и нормам полигоны ТБО относятся к предприятиям II класса опасности для окружающей среды. Санитарно-защитная зона от границ полигона до ближайшей жилой застройки должна составлять 500 метров.

Эксплуатирует полигон ТБО «Кучино» закрытое акционерное общество «Заготовитель», которое в нарушение требований законодательства не провело оценку риска здоровью населения от полигона, проект сокращения санитарно-защитной зоны разработан не был. Жилая застройка расположена на расстоянии менее чем 200 метров от полигона, при этом, существовала реальная угроза жизни и здоровью местных жителей.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением к ЗАО «Заготовитель» о приостановлении эксплуатации полигона до устранения нарушений законодательства. Балашихинский городской суд, рассмотрев иск, удовлетворил требования прокуратуры.

ЗАО «Заготовитель» вправе обжаловать решение Балашихинского районного суда в вышестоящей инстанции.

Прокуратура взяла на контроль фактическое устранение нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости