Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

01 марта 2016 года Прокуратура области проанализировала практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

В ходе проведенной прокуратурой в истекшем периоде 2016 года проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлено, что отдельными юридическими лицами осуществляется реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции в нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также с нарушениями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Органами прокуратуры области выявлено 123 нарушения, внесено 18 представлений, в суды направлено 9 заявлений.

Так, прокуратурой Белевского района в ходе проверки в магазине № 4 ООО «Антей», установлено, что прием и розничная продажа пива осуществляется без надлежаще оформленных товарно-транспортных документов.

27.01.2016 прокурором Белевского района генеральному директору ООО «Антей» внесено представление, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения установлены Алексинским и Ефремовским межрайонными прокурорами, прокурорами Зареченского и Привокзального районов г. Тулы, приняты меры прокурорского реагирования.

Ефремовской межрайонной прокуратурой установлено, что 4 января 2016 года в 12.20 часов в магазине ООО «Продукты - 24 часа» продавец Фатальникова В.Н. осуществила продажу алкогольной продукции несовершеннолетней.

28.01.2016 директору ООО «Продукты - 24 часа» внесено представление.

Инспектором ПДН МО МВД России «Ефремовский» Арсеньевой Е.А. в отношении Фатальниковой В.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, который находится в стадии рассмотрения.

Органами прокуратуры во взаимодействии с УМВД России по Тульской области проведена работа, направленная на выявление в сети Интернет сайтов, через который осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время и несовершеннолетним.

Прокуратурой Центрального района г. Тулы в сети Интернет выявлен сайт http://alkog-dostavka.com/, через который осуществляется незаконная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе в ночное время и несовершеннолетним.

ЗАО «Спринт-Т», ЗАО «Теле-Сервис Тула» и ООО «Юэнси», имея лицензию на оказание телематических услуг связи, осуществляют соединение юридических и физических лиц с сетью Интернет на территории Тульской области и предоставляют свободный доступ своих абонентов к сети Интернет, в том числе к указанному сайту.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Центрального района г. Тулы 27.01.2016 направлены в Центральный районный суд г. Тулы 3 исковых заявления к ЗАО «Спринт-Т», ЗАО «Теле-Сервис Тула», ООО «Юэнси» о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, размещенной на вышеуказанном интернет-сайте, информацией, распространение которой в РФ запрещено, а также о возложении обязанности на данных юридических лиц ограничить на территории Тульской области передачу информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей абонентам к указанному интернет-адресу путем добавления доменного имени интернет-сайта в фильтр URL-адресов. Из указанного количества исковых заявлений 2 заявления удовлетворены и исполнены, 1 заявление находится в стадии рассмотрения.

Прокурорами Советского, Зареченского районов г.Тулы и прокурором г. Тулы выявлены аналогичные нарушения, в целях устранения которых в суды общей юрисдикции направлены 6 исковых заявлений к интернет-провайдерам о признании информации, размещенной на интернет-сайтах, о продаже алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции запрещенной. Из указанного количества исковых заявлений 3 заявления судом удовлетворены и исполнены, 3 заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости