Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

01 марта 2016 года Сегодня, 01.03.2016, под руководством прокурора Ивановской области Андрея Викторовича Ханько состоялось заседание коллеги прокуратуры области по вопросу «О состоянии прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав в уголовном судопроизводстве»

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Оксана Васильевна Бондаренко доложила присутствующим прокурорским работникам следующее:

«В 2015 году в Ивановской области зарегистрировано более 15 тысяч преступлений, по сравнению с 2014 годом рост составил почти 2 %. Раскрываемость осталась на прежнем уровне – 58,9 % (2014 г. – 58,1 %).

В 2015 году на 15,7 % выросло число выявленных нарушений, допущенных правоохранительными органами области при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, на 28,5 % увеличилось число нарушений, связанных с неправомерным отказом в приёме или нерегистрацией сообщений о преступлениях, на 36,7 % произошёл рост преступлений, дополнительно поставленных на учёт по инициативе прокурора, что в итоге оказало влияние на рост преступлений в регионе.

Несмотря на предпринимаемые меры, тенденция к сокрытию преступлений от учета в органах дознания и предварительного следствия сохраняется. При этом помимо незаконного отказа в возбуждении уголовных дел при наличии в материалах достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, наиболее распространенным способом искажения действительного состояния преступности в регионе стало необоснованное направление материалов проверок по территориальной подследственности.

По-прежнему почти половина нарушений, выявленных прокурорами на данной стадии уголовного судопроизводства, связана с необоснованным отказом в возбуждении уголовного дела. В 2015 году прокурорами отменено 41,4 % вынесенных сотрудниками всех правоохранительных органов постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего в 2015 году возбуждено 3 уголовных дела по фактам нарушения сотрудниками полиции учётно-регистрационной дисциплины (2014 г. – 2), в суд направлено 1 уголовное дело анализируемой категории (2014 г. – 1).

К первоочередным задачам органов прокуратуры в надзоре за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве следует отнести не только защиту прав и законных интересов потерпевших, но и обеспечение законности при принятии мер уголовно-процессуального принуждения к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, обоснованности их привлечения к ответственности.

Так, в 2015 году органами предварительного расследования в порядке ст. 91 УПК РФ задержано 1060 лиц, что на 2,5 % меньше, чем в прошлом году (2014 г. – 1088). При снижении общего числа задержанных, на 3,2 %, с 297 до 251, сократилось число лиц, освобождённых из ИВС. Снижение данного показателя свидетельствует о применении следователями и дознавателями более взвешенного подхода при применении данной меры процессуального принуждения.

В анализируемом периоде фактов незаконного ограничения прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также проникновения в жилище, не имелось.

Наиболее действенным средством защиты прав и интересов потерпевших является принятие органами предварительного расследования мер по обеспечению гражданских исков потерпевших.

В 2015 году показатель возмещения ущерба по уголовным делам, по которым органами предварительного расследования предъявлено обвинение в его причинении, сократился по линии СУ СК с 81,4 % до 24,2 %, по линии следствия МВД данный показатель сократился с 66,9 % до 27,5 %. Незначительно, с 68,6 % до 70,4 %, показатель возмещения ущерба вырос в работе дознавателей МВД.

Особую актуальность в настоящее время имеет одно из непременных условий соблюдения законности, обеспечения прав и законных интересов потерпевших, а также обвиняемых (подозреваемых) при осуществлении уголовного судопроизводства- соблюдение разумных сроков.

Нарушение разумного срока уголовного судопроизводства остаётся самым распространённым нарушением, допускаемым сотрудниками органов предварительного расследования.

В истекшем периоде число уголовных дел, расследованных в срок, свыше установленного УПК РФ, увеличилось на 14,4 %. При этом число уголовных дел, оконченных следователями и дознавателями МВД с нарушенным сроком, увеличилось в анализируемом периоде на 18,7 % и 29 % соответственно. Значительнее всего сроки расследования по уголовным делам, оконченным следователями МВД, увеличились в Ленинском районе г. Иваново (+ 85,4 %) и Савинском районе (+ 300 %). По уголовным делам, оконченным дознавателями МВД, сроки расследования значительнее всего увеличились по Советскому району г. Иваново (+ 125,8 %) и Ивановскому району (+ 106,7 %)».

Участники заседания обсудили рабочие вопросы, выработали предложения в решение коллегии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область