Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 марта 2016 года В прокуратуре состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты прав граждан на оплату труда

В прокуратуре г. Симферополя под председательством заместителя прокурора республики Сергея Черневича состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав граждан на оплату труда.

На совещании рассмотрена ситуация с выполнением обязанностей перед трудящимися руководством предприятий Симферополя, Симферопольского, Бахчисарайского и Красногвардейского районов.

Отмечено, что по сравнению с началом прошлого года, в том числе благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, наблюдается улучшение положения на предприятиях г. Симферополя и Симферопольского района, где задолженность снизилась на треть.

Наоборот, на предприятиях Бахчисарайского и Красногвардейского районов долг по зарплате соответственно возник и увеличился.

При этом данные органов статистики свидетельствуют, что в Красногвардейском и Бахчисарайском районе значительную задолженность имеют муниципальные предприятия, а все должники Симферопольского района являются государственными сельскохозяйственными предприятиями.

В этой связи на совещании заслушаны пояснения представителей Министерства сельского хозяйства Республики Крым и органов местного самоуправления.

Участники рабочей группы детально рассмотрели вопросы состояния законности в сфере оплаты труда на территории указанных муниципальных образований, по итогам разработав совместные мероприятия по недопущению нарушений трудовых прав граждан.

Напомним, в 2015 году прокурорами проводилась достаточно эффективная работа по устранению нарушений трудовых прав граждан. В частности, принятыми прокуратурой г. Симферополя мерами погашена задолженность по заработной плате на общую сумму почти 280 млн рублей, в Симферопольском районе усилиями прокуроров возмещено более 11 млн рублей, в Красногвардейском районе – 2,8 млн рублей, Бахчисарайском – 0,4 млн рублей. В том числе благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в целом задолженность по названным муниципальным образованиям снизилась вдвое, а количество предприятий-должников сократилось почти на треть.

Проведенными в текущем году прокурорскими проверками на территории указанных муниципальных образований уже выявлено почти 1 тыс. нарушений в сфере оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости