Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

01 марта 2016 года В результате принятых Камышинской городской прокуратурой мер восстановлены права свыше 60 работников на достойную заработную плату

Согласно положениям ст. 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы.

С 2010 года на территории Волгоградской области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате в Волгоградской области, заключенное трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в составе Правительства Волгоградской области, Волгоградского областного Совета профсоюзов и Регионального объединения работодателей (некоммерческой организации) "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области".

Согласно условиям регионального соглашения минимальная заработная плата в Волгоградской области для внебюджетного сектора экономики устанавливается в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта РФ, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.

Проведенной Камышинской городской прокуратурой проверкой установлено, что четырьмя работодателями, осуществляющими деятельность на территории г. Камышина, среди которых две коммерческие организации и два индивидуальных предпринимателя, заработная плата устанавливалась ниже определенного региональным соглашением минимального размера.

В результате не только нарушались трудовые права свыше 60 работников, но и занижались суммы выплат в бюджетную систему.

По результатам проверки в отношении коммерческих организаций, их руководителей, а также в отношении использующих наемный труд индивидуальных предпринимателей Камышинским городским прокурором возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ст. 5.31 КоАП РФ (невыполнение работодателем обязательств по коллективному соглашению).

Постановлениями Государственной инспекции труда в Волгоградской области виновные должностные лица и организации привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В настоящее время заработная плата всех работников приведена в соответствие с региональным соглашением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости