Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 марта 2016 года Прокуратура Дульдургинского района помогла пенсионеру получить компенсацию за понесенные затраты на приобретение лекарства

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по жалобе пенсионера на отказ Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования РФ оплатить ему стоимость приобретенного самостоятельно лекарственного средства.

Установлено, что пенсионер согласно индивидуальной программе реабилитации нуждается в проведении реабилитационных мероприятий в виде получения лекарственных средств, в том числе таблеток «Бетагистин» дозировкой 24 мг. Ввиду отсутствия в аптеках села Дульдурги названного лекарственного средства в таблетках в рекомендуемой дозе, он приобрел имевшиеся в наличии в дозе 16 мг. по цене 184 руб. за упаковку.

Однако заместитель управляющего Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования РФ отказал пенсионеру в оплате приобретенного лекарственного средства по причине того, его дозировка не соответствует указанной в программе реабилитации. В ходе прокурорской проверки в фонде отказались добровольно восстановить нарушенное право пенсионера на получение денежной компенсации за приобретенное лекарственное средство.

По результатам проверки прокуратура района была вынуждена обратиться в суд с исковым заявлением в интересах пенсионера о признании незаконным отказа Забайкальского регионального отделения фонда социального страхования РФ оплатить ему стоимость приобретенного самостоятельно лекарственного средства и взыскании с ответчика суммы затрат, понесенных на приобретение лекарственного средства.

Суд согласился с доводами прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме. Таким образом, в результате вмешательства прокуратуры района были восстановлены нарушенные права пенсионера.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Дульдургинского района Светлана Нимаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости