Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 марта 2016 года В Алтайском крае перед судом предстали местные жительницы, обвиняемые в создании т.н. «финансовой пирамиды» от чего пострадало 96 граждан

Прокурор г. Бийска Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жительниц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемые в 2013 - 2014 г.г. убеждали граждан оформить на себя кредитные обязательства и получали от 30 до 70 % от суммы взятых в долг денежных средств.

Как подчеркнула старший помощник прокурора г.Бийска Мария Базанова, следствие пришло к выводу, что, похищая основную часть поступивших денежных средств, обвиняемые в целях создания видимости исполнения обязательств периодически производили выплаты по кредитам, используя для этого средства вновь обманутых граждан.

Кроме того, в 2014 году они под видом осуществления законной деятельности привлекали в потребительский кооператив денежные средства граждан, обещая их сохранность и выплату по вкладам высоких процентов, однако, фактически их похищали. Выплаты гражданам производились за счет поступления денежных средств от новых пострадавших.

Мария Базанова отметила, что всего по уголовному делу потерпевшими признаны 96 человек, общая сумма причиненного ущерба которым превысила 31 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Бийский городской суд Алтайского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край