Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 марта 2016 года Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях опротестован приказ начальника исправительного учреждения, не соответствующий требованиям законодательства.

Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки законности принимаемых в одном из исправительных учреждений области приказов, указаний, распоряжений по вопросам, связанным с исполнением уголовных наказаний и содержанием осужденных, выявлен факт нарушения уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

Статьей 105 УИК РФ установлено, что осужденные к лишению свободы имеют право на оплату труда в соответствии с законодательством РФ о труде, кроме этого, в соответствии с п.4 ст. 104 УИК РФ работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 12 рабочих дней - для отбывающих лишение свободы в исправительных учреждениях.

Вместе с тем, проверкой установлено, что приказом начальника одного из исправительных учреждений УФСИН России по Костромской области двум осужденным предоставлен отпуск продолжительностью 12 календарных дней и 6 календарных дней. Таким образом, приказ издан в нарушение требований положений п. 4 ст. 104 УИК РФ, поскольку не допускается предоставление отпусков осужденным в календарных днях.

По результатам проверки прокуратурой начальнику исправительного учреждения принесен протест с требованием отменить незаконное решение.

В настоящее время протест находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости