Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 марта 2016 года В Эжве за торговлю «спайсами» к лишению свободы осуждена местная жительница и ее несовершеннолетняя знакомая

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении Марии Ильчуковой и ее 16-летней приятельницы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекомунникационных сетей, включая сеть Интернет, организованной группой, в крупном размере). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в августе 2015 года Ильчукова и ее подружка вошли в состав организованной преступной группы, занимающейся с помощью сети Интернет незаконным распространением наркотических средств в Республике Коми. Через программы мгновенного обмена сообщениями девушки получали указания о местонахождении наркотиков, забирали их в местах «закладок», расфасовывали и раскладывали в тайники на территории г. Сыктывкара. Подробное описание тайников с наркотическими средствами сообщницы через сеть Интернет отправляли неустановленному человеку, который после получения оплаты сообщал указанные адреса покупателям наркотиков. Установлено, что в течение месяца девушки сделали свыше 300 закладок.

Вину в инкриминируемом деянии девушки признали в полном объеме. При наличии смягчающих наказание обстоятельств – активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, признании вины суд назначил Ильчуковой наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Её несовершеннолетней сообщнице – в виде 3 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости