Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 марта 2016 года Разъяснение законодательства

С 1 января 2016 года вступили в законную силу изменения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

В частности, в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ с 1 января 2016 года подлежит лицензированию деятельность не только по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, но и по сбору, транспортированию, обработке, утилизации опасных отходов. Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, выданные до 1 июля 2015 года, сохраняют своё действие до 1 января 2019 года.

Осуществление деятельности в сфере обращения с отходами производства и потребления в отсутствие лицензии в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» с 1 января 2016 года прямо запрещается применение твердых коммунальных отходов для рекультивации земель и карьеров. Также запрещен ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, которые связаны с обращением с отходами и не оснащены техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов.

Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов возлагается на хозяйствующих субъектов, осуществляющих эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, связанную с обращением с отходами. В случае накопления отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня образования этих отходов плата за их размещение не взимается.

Прокуратура разъясняет, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц – штраф от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости