Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 марта 2016 года По требованию прокурора незаконно отчисленного сироту восстановили в техникуме

По требованию прокурора незаконно отчисленного сироту восстановили в техникуме, его директор привлечен к административной ответственности.

В прокуратуру Куйбышевского района г. Новокузнецка обратился руководитель реабилитационного центра для несовершеннолетних с заявлением о незаконном отчислении их воспитанника из техникума. Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства об образовании и выявила нарушения. В декабре 2015 года 15-летнего подростка отчислили из техникума за нарушение Устава и правил проживания в общежитии, его неоднократно привлекали к дисциплинарной ответственности за нарушение правил проживания и пропуск занятий.

Однако в нарушение закона ребенка–сироту отчислили без согласия органов опеки и попечительства. Кроме того, применение такой меры дисциплинарного взыскания как отчисление, является крайней мерой и применяется, если иные меры взыскания и педагогического воздействия не дали результата. Вместе с тем, действия подростка не нарушили нормальное функционирование образовательной организации. При этом с момента отчисления вопрос о его дальнейшем устройстве и получении общего образования решен не был.

По результатам проверки прокурор Куйбышевского района г. Новокузнецка внес директору техникума представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления несовершеннолетний восстановлен.

Кроме того, прокурор района возбудил в отношении директора техникума дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По результатам рассмотрения руководителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:01 04:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости