Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 февраля 2016 года Прокуратура края завершила проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях

Сегодня прокурор Забайкальского края Василий Войкин на оперативном совещании с руководителями структурных подразделений прокуратуры края заслушал результаты проверок исполнения законодательства в сфере безопасности и обеспечения прав и законных интересов престарелых, инвалидов и детей, проживающих в учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания, расположенных на территории края.

По результатам проверок 46 таких специализированных учреждений прокурорами выявлено 109 нарушений законодательства о пожарной безопасности, большинство из которых являются однотипными.

Среди них нарушение периодичности и сроков перезарядки огнетушителей, , неисправность систем и средств противопожарной защиты, отсутствие для персонала в ночное время средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов, захламленность эвакуационных выходов из жилых помещений, видимые нарушения изоляции электропроводов и кабелей, непрохождение должностными лицами обучения по программе пожарно-технического минимума и другие.

Так Могочинская межрайонная прокуратура по результатам предыдущей проверки в январе 2016 года внесла представление в адрес директора государственного учреждения социального обслуживания Межведомственный центр помощи детям «Журавлёнок» в связи с выявленными нарушениями требований пожарной безопасности, которое было рассмотрено и удовлетворено. Спустя более месяца при контрольной проверке в феврале 2016 года установлено, что нарушения правил пожарной безопасности устранены не в полном объеме, в связи с чем межрайонным прокурором в отношении директора учреждения возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушения требований пожарной безопасности), и переданы на рассмотрение.

По результатам проверки прокуратура края установила, что должностные лица Территориальных подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России не всегда принимают исчерпывающие меры по обеспечению законности в указанной сфере.

Так, ТОНД по г. Чита ГУ МЧС России по Забайкальскому краю 10 февраля 2015 года выдало предписание ГУЗ «Забайкальский краевой госпиталь для ветеранов войн» устранить нарушения пожарной безопасности до 1 мая 2015 года. Однако проверка исполнения предписания проведена только в январе 2016 года. В этот же срок проведена проверка исполнения аналогичного предписания, выданного 26 сентября 2014 года ГУЗ «Городская клиническая больница». До настоящего времени не проведена проверка исполнения предписания, выданного 28 февраля 2014 года ГУЗ «Краевая клиническая больница». Как оказалось, отдельные пункты предписаний остались неисполненными и никто не понес за это ответственность.

По указанным и другим выявленным прокуратурой нарушениям заместитель прокурора края внес в адрес начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю представление, которое находится на рассмотрении.

Всего по результатам проверок в целях устранения выявленных нарушений прокурорами внесено 37 представлений, возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, в суд направлено 15 исковых заявлений, внесено 2 протеста на локальные правовые акты.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, устранение выявленных нарушений пожарной безопасности в специализированных учреждениях находится на контроле органов прокуратуры края. На сегодня рассмотрены и удовлетворены 29 представлений, 34 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; 36 виновных лиц привлечены к административной ответственности,; судами удовлетворены 15 исковых заявлений прокуроров, по протестам внесены изменения в локальные правовые акты.

По итогам заслушивания прокурор края напомнил о трагических последствиях пожара в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области, в результате которого погибли 23 человека, и дал соответствующие указания должностным лицам прокуратуры края взять на строжайший контроль устранение выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях.

(Информацию предоставил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Александр Трухин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:29 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости